【新闻公告】

2016首届中国动画学年会/全天议程

发表时间:2016-11-15 10:08:38    文章来源:    

 

 

2016首届中国动画学年会

The First Annual China Animation Study Conference 2016

 

一、会议议题:Theme for the Conference:

艺术实践与理论建构跨界时代的动画

Art Practice and Theory Construction: Animation in the Age of Crossover

二、会议主题Content of the Conference:

  “动画学术论坛

   Animation Academic Forum

  “动画作品展映

   Animation Screenings

  中国动画百年——万籁鸣文献展

   100 Years of Chinese Animation:Document Exhibition of Wan LaiMing

  中国独立动画电影论坛特别展映

   Screening Unit——The 5th CIAFF special screening

学术主持:段运冬、钟远波、郭春宁、刘书亮

   Academic Chairs: Duan Yuandong, Zhong Yuanbo, Guo Chunning, Liu Shuliang.(in alphabetical order of last name)

会议时间2016年11月19-20日

   Time: 19-20 November.2016

会议地点成都大学学术交流中心

   Location: Chengdu University Academic Exchange Center

展览地点:成都大学美术与影视学院美术馆

   Address:Art Academy of Arts and Films, Chengdu University

三、指导单位Advisor

  中国动画学会China Animation Association

  中国电影家协会动画电影工作委员会China Film Association Animation Movie Committee

  国际动画协会中国分会ASIFA-CHINA

  亚太动画协会中国区Asia-Pacific Animation Association(China)

  中国动漫集团China ACG Group Co.,Ltd

四、主办单位Hosted by:

  成都大学 Chengdu University

  《当代电影》杂志社Contemporary Cinema Magazine

五、承办单位Organized by:

  四川动漫研究中心Sichuan Province Animation and comics Research Center

  成都大学美术与影视学院Academy of Arts and Films, Chengdu University   

  成都大学动画学院 School of Animation, Chengdu University

支持机构Support organization:

  中国独立动画电影论坛China Independent Animation Film Fourm

六、会议议程Program

时间Time

内容安排 Schedule

2016年11月19日   November 19.2016

上午

9:00 am-9:40 am

开幕式 Opening

9:40 am-10:00 am

合影 Group Photo、茶歇 Coffee Break

10:00 am-12:00 am

学术论坛 Academic Forum

中午

12:00 pm-13:00 pm  

午餐 Lunch

13:00 pm-14:00 pm

动画展映 Animation Screenings

下午

14:00 pm-15:50 pm

学术论坛 Academic Forum

15:50 pm-16:00 pm

茶歇 Coffee Break

16:00 pm-17:00 pm

学术论坛 Academic Forum

17:20 pm-18:20 pm

中国动画百年开幕式 Opening Ceremony of China

Animation 100 Years

18:30 pm-20:00 pm

晚餐 Dinner

晚上

20:00 pm-21:00 pm

动画展映 Animation Screenings

2016年11月20日  November 20.2016

上午

9:00 am -10:30 am

学术论坛 Academic Forum

10:30 am-10:40 am

茶歇 Coffee Break

10:40 am-12:00 am

学术论坛 Academic Forum

中午

12:00 pm-13:00 pm

午餐 Lunch

13:00 pm-14:00 pm

动画展映 Animation Screenings

下午

14:00 pm-16:00 pm

学术论坛 Academic Forum

晚上

17:00 pm-19:00 pm

晚餐 Dinner

 

七、会议嘉宾(按姓名拼音排序)

Guest (in alphabetical order of last name)

Birgitta Hosea   Royal College of Art

                 英国皇家艺术学院教授,博导

Corrie Parks     University of Maryland

                 美国马里兰大学助理教授

陈昌柱           四川音乐学院教授

Chen Changzhu    Sichuan Conservatory Of Music, professor.

陈龙国           重庆文理学院教授

Chen Longguo     Chongqing University Of Arts And Science, professor.

Delia Hess       Swiss Animation Artist

                 瑞士动画艺术家

段运冬           西南大学教授、博导

Duan Yundong     Southwest University,professor PHD supervisor.

李剑平           北京电影学院教授

Li Jianping      Beijing Film  Academy, professor.

李中秋           国际动画协会中国分会秘书长

Li Zhongqiu      ASIFA-China Secretary General

史国娟           吉林艺术学院教授

Shi Guojuan      Jiling University of the Arts, professor.

            成都大学教授

Sun Zhe          Chengdu University, professor.

Michal Bobrowski   Jagiellonian University

                   波兰雅盖隆大学讲师

Max Hattler       City University of Hong Kong

                  香港城市大学助理教授

聂欣如            华东师范大学教授、博导

Nie Xinru       East China Normal University,professor PHD supervisor.

Olga Bobrowska   Jagiellonian University

                波兰雅盖隆大学讲师

石昌杰          台湾艺术大学教授  

Sun Zhentao     Henan University,Associate Professor.

吴炜华          中国传媒大学教授

Wu Weihua       Communication University Of China,professor.

邢国金          中国电影家协会动画电影工作委员会副秘书长

Xing Guojin     China Film Association,vice secretary-general.

         《中国电视》杂志社

Xing Ge         China Television Magazine

杨晓林          同济大学电影研究所教授、博导

Yang Xiaolin    Film Research Institute Tongji University,professorPHD supervisor.

朱明建          武汉理工大学教授、博导

Zhu Mingjian   Wuhan University of Technology,professorPHD supervisor.

赵晓春         青岛农业大学教授

Zhao Xiaochun  Qingdao Agricultural University,professor.

周宗凯         四川美术学院教授

Zhou Zongkai   Sichuan Fine Arts Institute,professor.

         《当代电影》杂志社编辑部主任

Zhang Yu       Contemporary Cinema Magazine, Editorial Director.

          中国传媒大学教授

Zhang Jun      Communication University Of China,professor.

          中国传媒大学出版社

Zhang Xu       Communication University Of China Press

           南京艺术学院副教授

Xue Feng        Nanjing University of the Arts,Associate Professor.

余春娜          天津美术学院副教授

Yu Chunna       Tianjing Academy of Fine Arts,Associate Professor.

八、论坛发言嘉宾

Presenter List (in alphabetical order of last name)

01. Birgitta Hosea          英国皇家艺术学院 Royal College of Art

02. 白晓晴 Bai Xiaoqing   北京大学 Peking University

03.  Corrie Parks           美国马里兰大学 University of Maryland

04. 蔡雨明 Cai Yuming      华南师范大学 South China Normal University

05. 陈莲华 Chen LianHua    北京电影学院 Beijing Film  Academy

06. Delia Hess             瑞士动画艺术家 Swiss Animation Artist

07. 段运冬 Duan Yundong    西南大学 Southwest University

08. 段天然 Duan Tianran    中国人民大学 Renmin University of China

09. 苟强诗 Gou Qiangshi    成都大学 Chengdu University

10. 郭春宁 Guo Chunning    中国人民大学 Renmin University of China

11. 黄宗彦 Huang Zongyan   广西艺术学院 Guangxi Arts University

12. 韩  鹏 Han Peng        中国传媒大学南广学院 Communication University of

                                  China, Nanguang College

13. 李中秋 Li Zhongqiu     国际动画协会中国分会秘书长

                                  ASIFA-China Secretary General

14. 李保传 Li Baochuan     杭州师范大学 Hangzhou Normal University

15. 李  毅 Li Yi           中国美术学院 China Academy of Art

16. 刘书亮 Liu Chuliang    中国传媒大学 Communication University Of China

17. 李佳佳 Li Jiajia       中国美术学院 China Academy of Art

18.    Li shu          成都大学 Chengdu University

19. Michal Bobrowski       波兰雅盖隆大学 Jagiellonian University

20. Max Hattler            香港城市大学 City University of Hong Kong

21. 聂欣如 Nie Xinru       华东师范大学 East China Normal University

22. Olga Bobrowska         波兰雅盖隆大学  Jagiellonian University

23. 屈立丰 Qu Lifeng       西华大学 Xihua University

24. 石昌杰 Shi Changjie    台湾艺术大学 National Taiwan University of Arts

25. 尚  澎 Shang Peng      南京林业大学 Nanjing Forestry University

26. 孙振涛 Sun Zhentao     河南大学 Henan University

27. 魏天舒 Wei Tianshu     上海大学 Shanghai University

28. 吴炜华 Wu Weihua       中国传媒大学 Communication University Of China

29. 杨晓林 Yang Xiaolin    同济大学电影研究所Film Research Institute Tongji

                                    University

30. 易雨潇  Yi Yuxiao      北京电影学院 Beijing Film  Academy

31. 叶佑天 Ye Youtian      湖北美术学院 Hubei Institute of Fine Arts

32. 张曼慈 Cheung Man chi  香港城市大学 City University of Hong Kong

33. 张   Zhang Bing      成都东软学院 Chengdu Neusoft University

34. 赵贵胜 Zhao Guisheng   上海师范大学 Shanghai Normal University

35.   Zhou Zhou       西南民族大学 Southwest University for Nationalities

36. 张  娟 Zhang Juan      成都大学 Chengdu University

 

11.19日

10:00-12:00   学术论坛 Academic Forum 

              学术主持:段运冬

              Academic Chairs: Duan Yuandong

李中秋:泛动画与动画的媒介本质

聂欣如:筷子可以用来喝汤吗——关于所谓的“动画纪录片”

石昌杰:动画与实验影像创作

李保传:(1926-2016)中国动画那点史

段运冬动画机制与当代艺术的媒介美学:基于陈佩之的考察

 

14:00-15:50    学术论坛Academic Forum

               学术主持:郭春宁

               Academic Chairs: Guo Chunning

Birgitta Hosea:CreativeActuality: Modes of Animated Documentary

Corrie Parks:Shifting Sands: Contemporary trends in powder animation

MichalBobrowskiSubversive Machinery. DIY Philosophy in Films of Julian Antonisz

Olga BobrowskaHow The Canon Was Tempered:Classic Chinese Animation in the Mirror of Festival Circuit

Max Hattler:Experiential Abstractions

Delia Hess:Circular Storytelling

16:00-17:00   学术论坛Academic Forum

              学术主持:段运冬

              Academic Chairs: Duan Yuandong

吴炜华:The Ambivalent Image Factory of Chinese Independent Animation

杨晓林:中国动画电影如何讲好中国故事

陈莲华:传统仪式时空场景的形式转换与运镜联接

屈立丰:1980年代以来美国、日本动画对中国动画的影响

 

17:20-18:20 中国动画百年开幕式

            Opening Ceremony of China Animation 100 Years

              主持人:易雨潇

              Chairs: Yi Yuxiao

 

11.20日

09:00-10:30   学术论坛Academic Forum

              学术主持:刘书亮

              Academic Chairs: Liu Shuliang

段天然: 当代动画的本体观念

 : 大闹天宫剧本改编来源考证

苟强诗: 关于设立动画学的一些思考

刘书亮: 从造型工具到叙事要素——论动画中的材料

 澎:纪录式动画的理论架构——解构、重组与图形叙述

易雨潇:观看、行为与身体治理——论VR技术对电影接受美学的重构

  

10:40-12:00   学术论坛Academic Forum

              学术主持:刘书亮

              Academic Chairs: Liu Shuliang

郭春宁:寻常物的嬗变:以AANAATT为例分析动画艺术家对日常物的改造

张曼慈: 当代中国独立动画艺术的独立性:以香港的独立动画创作为例

孙振涛:论动画史的分期问题及其文化逻辑

李佳佳: 在动画发展热潮中坚守—谈日本战后庶民题材动画与漫画的人文关怀

赵贵胜:吉卜力:产业链视角下的差异化追求

 : 从《桑杰的超级战队》看动画的文化主体性构建:皮克斯的实践与借鉴

 

14:00-16:00    学术论坛Academic Forum

          学术主持:钟远波

               Academic Chairs: Zhong Yuanbo

 兵:基于TOPCARES-CDIO的动漫人才培养模式研究

叶佑天:批判与反思—全球化视野下的美术及设计院系动画“美术代影视”教学

        现状刍议

 舟:在动画教育中寻找教学的特色

黄宗彦:被误解的动画——数字媒体时代下对动画专业建设的再审视

 鹏:动画文化与产业观念的再建构--反思中国当代动画教育十五年

       2000-2015年)

魏天舒:“数字时代”下莱卡定格动画创作之承与变

杜若飞:数字内容产业中的动画IP跨界开发——以腾讯互动娱乐的动漫IP开发

        为例

蔡雨明: 21世纪“经典”动画探索

 娟:从“西游”动画电影看中国学派与“后”中国学派的“民族化”

 

动画展映

Animation Screenings

主持人:       国际动画协会中国分会

Chairs: Zhang Chi  ASIFA-China

地点成都大学学术交流中心

Location: Chengdu University Academic Exchange Center

11.1913:00-14:00 主题一:相遇,两个世界的碰撞

编号

原片名

译名

国籍

时长

01

Premier Automne

一叶知秋

法国

1030

02

chop

美国

320

03

Delivery

交货

法国

630

04

zepo

ZEPO

西班牙

311

05

DEEP DANCE

深舞

德国

547

06

Ama

海女

法国

333

07

Billy&Bud

比利与巴德

法国

649

08

CUERDAS

西班牙

1052

09

The Present

礼物

德国

418

10

ATARAXYA

心神安宁

法国

624

 

11.1920:40-21:40主题二:相爱,两颗心灵的距离

编号

原片名

译名

国籍

时长

01

WATERLILY

睡莲

法国

831

02

Kupava

库帕娃

俄罗斯

1325

03

Amir & Amira

阿米尔与艾米拉

法国

417

04

Her

韩国

615

05

chimère

嵌合体

法国

1103

06

The Sense of touch

触觉

法国

1405

 

11.2013:00-14:00主题三:相随,两段人生的悲喜

编号

原片名

译名

国籍

时长

01

Home Sweet home

家,甜蜜的家

法国

959

02

The master isand

主人

爱沙尼亚

1739

03

rabbit and deer

兔与鹿

匈牙利

1614

04

We can't live without cosmos

没有宇宙我们无法生存

俄罗斯

1525

 

 

中国独立动画电影论坛特别展映

Screening Unit——The 5th CIAFF special screening

主持人:易雨潇

Chairs: Yi Yuxiao

时间:11.19日17:20开始

Date: November 19th

Time:17:20

地点:成都大学美术与影视学院美术馆

Address:Art Academy of Arts and Films, Chengdu University

论坛推荐影片(6部):

01《影子之间》段天然

02《木》鲁婷婷

03《待定》雷磊          

04《天籁籁》刘茜懿

05《海公子》耿雪

06《我想对你说》易雨潇

历届论坛获奖中国影片(10部):

01第五届学生作品大奖《我的海螺记忆》,导演,陈雁莱

02第五届今敏奖《一指城》:导演,曹润泽,金泽伟,杨晗

03第四届中国独立动画电影论坛评委会奖《Go To City ELE》,导演:李文愉

04第四届中国独立动画电影论坛学生作品大奖:《杯子里的小牛》,导演:朱彦潼

05第四届中国独立动画电影论坛今敏奖:《礼物》,导演:谢文明

06第三届论坛大奖《House》,导演,沈杰

07第三届论坛基金奖《梦雀》,导演,柴觅

08第二届论坛大奖《A Wolf in the Tree》导演,林佳兴

09第一届论坛基金奖《追逐》,导演,吴超

10第一届论坛大奖《刺痛我》,导演,刘健